Прямо сейчас в австрийском городе Швехат строится необычный дом на 900 квартир. Его отличительной чертой является то, что квартиры в нем будут получать тепло от стоящего рядом пивзавода. Получается, что жилой комплекс будет отапливаться пивом? Ну, скорее не пивом, а теплом, которое формируется во время его приготовления.
Можно подумать, что это самое настоящее безумие. Однако авторами проекта являются энергетическая компания EVN и Пивоваренный союз Австрии Brau Union. Так что, там всё вполне серьезно. Представитель пивоваров Австрии Габриэла Мария Штрака заявляет следующее:
Историческая пивоварня Швехата закладывает инновационный фундамент, который позволит людям разумно использовать тепло пивзавода для отопления и даст дополнительную выгоду для общества и экологии.
Что касается самой технологии отопления, то инженеры планируют применять неиспользуемое отработанное тепло. Оно формируется в цистернах во время брожения пенного напитка. А уже из цистерн «зеленая энергия» будет поступать в систему отопления дома. Отмечается, что подобная технология не нова. Её уже использовали в 2017 году при строительстве жилого комплекса «Пивоваренный район» в австрийском городе Грац.
Источник: ТАСС
Leave a Reply